Spread the love

岡山市の「ゼロゼロ物件」の罠──安さの理由と、後悔しない賢い選び方

 

「敷金ゼロ・礼金ゼロ」──物件情報サイトでこの表示を見ると、思わず心が動きますよね。初期費用が家賃の4〜6か月分かかると言われる賃貸契約において、敷金と礼金がゼロになるだけで10万円以上の節約になることもあります。

ただ、「安いには理由がある」「タダほど高いものはない」という声を耳にすると、不安も湧いてきます。

結論から申し上げると、ゼロゼロ物件のすべてが「罠」というわけではありません。 ただし、仕組みを理解せずに飛びつくと、退去時に思わぬ出費に見舞われたり、「結局、普通の物件のほうが安かった…」ということにもなりかねません。

この記事では、岡山市北区・中区・南区・東区で部屋探しをしている方に向けて、ゼロゼロ物件が安い本当の理由、よくあるトラブルのパターン、そして「お得なゼロゼロ物件」と「損するゼロゼロ物件」を見分けるポイントを、不動産会社の視点からお伝えします。

そもそも「ゼロゼロ物件」とは何か

敷金ゼロ・礼金ゼロの意味をおさらい

ゼロゼロ物件とは、入居時に敷金と礼金の両方がゼロ円に設定されている賃貸物件のことです。

敷金は、家賃の滞納や退去時の原状回復費用に充てるために大家さんに預けるお金で、一般的には家賃の1〜2か月分が相場です。退去時に原状回復費用を差し引いた残額が返金されます。

礼金は、大家さんに対するお礼として支払うお金で、退去時に返金されることはありません。こちらも家賃の1か月分が一般的です。

つまり、家賃5万円の物件であれば、敷金・礼金がそれぞれ1か月分かかる場合と比べて、ゼロゼロ物件は入居時に約10万円安くなる計算になります。

岡山市でもゼロゼロ物件は増えている

岡山市は中四国の中核都市として賃貸需要がある一方で、郊外エリアを中心に空室率が上昇傾向にあります。大家さんにとっては、空室の長期化は家賃収入がゼロになることを意味しますから、敷金・礼金をゼロにしてでも早く入居者を確保したいという判断が働きます。

特に北区の郊外エリアや、南区・東区の住宅地では、ゼロゼロ物件の数は年々増えています。これは全国的な傾向でもあり、ゼロゼロ物件だからといって即「怪しい」と判断する必要はありません。

tel:0862393296

 

LINEで事前診断

ゼロゼロ物件が安い「5つの理由」──安さの裏側を知る

ゼロゼロ物件が存在する理由はさまざまですが、大きく分けると次の5つのパターンに分類できます。すべてがネガティブな理由ではないことがポイントです。

理由① 空室期間が長引いている

最も多いのがこのパターンです。築年数が経過している、駅から距離がある、設備がやや古いなどの理由で入居希望者が集まりにくく、大家さんが「敷金・礼金をゼロにしてでも入ってほしい」と判断したケースです。

岡山市では、たとえば北区の一宮・津高エリア、南区の藤田・灘崎エリア、東区の瀬戸・上道エリアなどで、こうした物件が見受けられます。物件そのものに大きな問題があるわけではなく、立地や築年数の条件から競争力を高めるための施策であることも多いです。

理由② 家賃に敷金・礼金分が上乗せされている

これはゼロゼロ物件の「からくり」として最もよく知られているパターンです。

敷金・礼金を徴収する場合の家賃が4万5,000円の物件が、ゼロゼロ物件として募集される際には家賃が5万円に設定されている──といったケースがあります。大家さんにとっては、入居時に一括で受け取るか、毎月の家賃に分散して回収するかの違いです。

この場合、長く住めば住むほど「普通に敷金・礼金を払ったほうが得だった」ということになりえます。2年以上住む予定がある方は、総支払額で比較する視点が欠かせません。

理由③ 退去時にクリーニング代・修繕費を別途請求する前提

敷金がゼロということは、退去時の原状回復費用をあらかじめ預かっていないということです。その代わり、契約書に「退去時クリーニング代は借主負担」「原状回復費用は実費精算」といった特約が付いていることが一般的です。

1Rや1Kであればクリーニング代の相場は3万〜5万円程度ですが、物件の状態や居住年数によっては、それ以上の金額を退去時に請求されるケースもあります。入居時に「ゼロ円」でも、退去時にまとまった費用がかかる可能性があることは理解しておく必要があります。

理由④ 短期解約違約金が設定されている

ゼロゼロ物件には、1年未満の解約で家賃2か月分、1年以上2年未満で家賃1か月分の違約金を設定しているケースが多く見られます。

大家さんとしては、敷金・礼金を免除した分の費用を毎月の家賃に分散して回収する計算をしているため、短期で退去されると元が取れません。この違約金は、その損失を補填する目的で設けられています。

「転勤の可能性がある」「進学で1年だけ住みたい」という方は、短期解約違約金の有無と金額を必ず契約前に確認してください。

理由⑤ 本当にお得な「好条件ゼロゼロ物件」もある

すべてが裏のある物件というわけではありません。新築やリノベーション済みの物件で、大家さんが「空室期間をつくりたくない」「早く満室にして安定経営に移行したい」という意図で一時的にゼロゼロ条件にしているケースもあります。

また、岡山市では引っ越しシーズン(1〜3月)を過ぎた4月以降に、大家さんが入居者募集を加速するためにゼロゼロ条件を打ち出すことがあります。タイミングによっては、条件の良い物件がゼロゼロで出回ることも珍しくありません。

ゼロゼロ物件でよくある5つのトラブル──岡山市の現場から

トラブル① 「初期費用ゼロ」のつもりが、別名目で請求された

敷金・礼金はゼロでも、以下のような費用は通常通り発生します。

  • 前家賃(入居月の日割り家賃+翌月分)
  • 火災保険料(1万5,000〜2万円程度)
  • 家賃保証会社の保証料(家賃の0.5〜1か月分)
  • 仲介手数料(家賃の0.5〜1か月分+税)
  • 鍵交換費用(1万〜2万円程度)
  • 24時間サポートサービス加入料(物件による)

結果として、「初期費用ゼロだと思っていたのに、家賃の2〜3か月分はかかった」という声は少なくありません。ゼロゼロ物件の「ゼロ」はあくまで敷金と礼金がゼロという意味であり、入居にかかる初期費用すべてがゼロになるわけではない点は重要です。

トラブル② 退去時に高額なクリーニング代を請求された

敷金を預けていれば、退去時のクリーニング代や原状回復費用はそこから差し引かれ、残額があれば返金されます。しかし敷金ゼロの場合、退去時にまとまった金額を一括で請求されることになります。

「入居時にお金がかからなかったぶん、退去時は覚悟していたけれど、想像以上の金額だった」というケースでは、入居時に部屋の状態を記録(写真撮影)していなかったために、入居前からあった傷や汚れまで借主負担にされてしまったというパターンが見受けられます。

トラブル③ 短期で引っ越したら違約金を取られた

前述の通り、ゼロゼロ物件には短期解約違約金が設定されていることが多いのですが、契約時にこの説明を十分に理解していなかった──あるいは、重要事項説明の際に聞き流してしまった──というケースは意外と多いです。

「隣の住人とのトラブルで引っ越したい」「仕事の都合で急に転居が必要になった」といった場合でも、契約上は違約金が発生します。

トラブル④ 家賃が周辺相場より割高だった

ゼロゼロ物件に飛びついたものの、よく調べてみると同じエリア・同じ条件の物件と比べて家賃が3,000〜5,000円ほど高く設定されていた──というケースもあります。

仮に月額3,000円の差であっても、2年間で7万2,000円。これは敷金1か月分を超える金額です。入居時に節約できた金額を、毎月の家賃で回収されていたことになります。

トラブル⑤ 物件の管理状態が良くなかった

すべてのゼロゼロ物件に当てはまるわけではありませんが、空室が続いていた物件の中には、管理が行き届いていないケースもあります。共用部の清掃が不十分、設備の修繕が後回しにされている、といった状態は、内見時に確認できるポイントです。

tel:0862393296

 

LINEで事前診断

「お得なゼロゼロ物件」を見分ける7つのチェックポイント

ゼロゼロ物件のすべてが悪い物件ではありません。むしろ、仕組みを理解した上で選べば、初期費用を大きく抑えてお得に住むことができます。ここでは、損しないゼロゼロ物件を見分けるための具体的なチェックポイントをお伝えします。

チェック① 周辺相場と家賃を比較する

まずは同じエリア・同じ間取り・同じ築年数の物件と家賃を比較してください。ゼロゼロ物件の家賃が相場と同水準、あるいはそれ以下であれば、家賃への上乗せがないと判断できます。

岡山市であれば、北区の岡山駅周辺で1Kが4万〜5万円台、中区で3万〜4万円台、南区で3万〜4万円台が一つの目安です。この相場感から大きく外れていないかを確認しましょう。

チェック② 退去時の費用負担を契約前に確認する

契約書・重要事項説明書の中で、退去時のクリーニング代や原状回復費用に関する記載を必ず確認してください。具体的には、以下の項目をチェックします。

  • クリーニング代は借主負担か、金額は明示されているか
  • 原状回復の範囲はどこまでか(通常の使用による劣化は借主負担か)
  • 退去時の立ち会い検査の有無

金額が明示されている物件のほうが安心です。「クリーニング代○万円」と具体的に記載されていれば、退去時のサプライズを避けられます。

チェック③ 短期解約違約金の有無と期間を確認する

短期解約違約金が設定されている場合、「何年未満の退去で、いくらの違約金が発生するか」を正確に把握しておきましょう。2年以上住む予定があるなら大きな問題にはなりませんが、転居の可能性がある方は重要な判断材料です。

チェック④ 「総支払額」で比較する

入居時の初期費用だけでなく、2年間住んだ場合の総支払額で比較するのが最も確実な方法です。

たとえば、以下のような比較をしてみてください。

【物件A:ゼロゼロ物件】
家賃5万円 × 24か月 = 120万円
初期費用(仲介手数料・保証料・保険等):約12万円
退去時クリーニング代:約4万円
合計:約136万円

【物件B:敷金1・礼金1の物件】
家賃4万7,000円 × 24か月 = 112万8,000円
初期費用(敷金・礼金・仲介手数料・保証料・保険等):約22万円
退去時クリーニング代:敷金から精算
合計:約134万8,000円

この例では、ゼロゼロ物件のほうが2年間で約1万2,000円高くなる計算です。もちろん物件によって条件は異なりますが、「入居時の安さ」だけに目を奪われず、総額で判断する視点が大切です。

チェック⑤ 内見で物件と管理状態を確認する

ゼロゼロ物件に限らず、内見は必ず行いましょう。特に以下のポイントを確認してください。

  • 共用部(エントランス、廊下、ゴミ置き場)の清掃状況
  • 室内の設備(エアコン、給湯器、水回り)の動作確認
  • 壁や床の傷・汚れの状態(入居前に写真を撮っておくこと)
  • 周辺環境(昼と夜の雰囲気の違い、騒音の有無)

管理がしっかりしている物件であれば、ゼロゼロ物件でも安心して暮らせます。

チェック⑥ 「ゼロゼロ」以外の付帯費用を洗い出す

敷金・礼金以外にかかる費用を事前にすべて洗い出しておくことが重要です。見積書を出してもらい、一つひとつの項目について不明点があれば質問しましょう。

「24時間安心サポート」「消毒料」「インターネット利用料」など、物件によっては任意加入のサービスが含まれていることもあります。本当に必要かどうかを冷静に判断してください。

チェック⑦ 信頼できる不動産会社に相談する

ゼロゼロ物件のメリット・デメリットを正直に説明してくれる不動産会社を選ぶことが、最も確実なリスク回避策です。

「この物件はゼロゼロですが、家賃が相場より少し高めです」「退去時にこのくらいの費用がかかる可能性があります」──こうした情報を契約前にきちんと伝えてくれる不動産会社であれば、安心して判断を任せられます。

こんな方にはゼロゼロ物件がおすすめ

ゼロゼロ物件は、使い方次第で大きなメリットを得られる選択肢です。以下のような方には特におすすめできます。

まとまった初期費用の用意が難しい方: 引っ越しに使える資金が限られている場合、敷金・礼金がゼロになるだけで10万円前後の負担が軽くなります。生活保護を受給中の方や、転職直後で手元資金に余裕がない方にとっては大きな助けになります。

2年以上住む予定がある方: 短期解約違約金のリスクを回避でき、長く住むことで家賃の上乗せ分があっても初期費用の節約メリットのほうが大きくなることがあります。

契約内容をしっかり確認できる方: 退去時の費用負担や違約金について、契約前に理解し納得した上で入居できる方であれば、入居後のトラブルを避けられます。

よくあるご質問(FAQ)

Q1. ゼロゼロ物件は「やばい」「危険」と聞きますが、本当ですか?

「すべてが危険」というわけではありません。ゼロゼロ物件が「やばい」と言われる主な原因は、仕組みを理解せずに契約してしまい、退去時の費用や短期解約違約金で想定外の出費が生じたケースです。契約内容を事前に確認し、総支払額で比較すれば、お得に住める物件も数多くあります。

Q2. 敷金ゼロの場合、退去時にどのくらいの費用がかかりますか?

部屋の広さや状態によって異なりますが、1Rや1Kの場合、クリーニング代として3万〜5万円程度が一般的な目安です。壁紙の張替えや設備の修繕が必要な場合は、さらに費用がかかることもあります。契約時に退去費用の目安が明示されている物件を選ぶと安心です。

Q3. 短期解約違約金はどのくらいかかりますか?

物件によって異なりますが、一般的には1年未満の解約で家賃2か月分、1年以上2年未満の解約で家賃1か月分が相場とされています。契約書の特約事項に記載されていますので、必ず契約前に確認してください。