Spread the love

岡山市で生活保護を受給中の2人世帯で、賃貸の部屋探しに不安を感じていませんか?

「2人で住める広さの部屋が見つかるのか不安」
「家賃44,000円以内で本当に借りられるの?」
「夫婦2人でも生活保護で賃貸審査に通る?」
「母子家庭・父子家庭で生活保護を受けているけど、部屋探しはどう進めればいい?」
「保証人がいない、初期費用が心配」

このような相談は、岡山市の生活保護の部屋探しでもよくあります。

結論からいうと、岡山市で生活保護を受給している2人世帯でも、条件を整理すれば賃貸を借りられる可能性はあります。

ただし、単身の部屋探しとは違い、2人世帯の場合は「家賃上限」「間取り」「世帯構成」「入居者全員の情報」「保証会社の審査」「初期費用」など、確認するポイントが増えます。

この記事では、岡山市で生活保護を受けている2人世帯・夫婦・親子・きょうだい・高齢の親との同居などを想定して、家賃44,000円以内で賃貸を探す方法を、不動産の現場目線でわかりやすく解説します。

生活保護の2人世帯でも岡山市で賃貸は借りられる?

生活保護を受給している2人世帯でも、岡山市で賃貸物件を借りられる可能性はあります。

ただし、どの物件でも自由に選べるわけではありません。

特に確認が必要なのは、次のポイントです。

 
・家賃が住宅扶助の範囲内か
・2人で住める広さや間取りか
・大家さんや管理会社が生活保護の入居に理解があるか
・保証会社の審査に進めるか
・保証人なしでも相談できるか
・緊急連絡先を用意できるか
・初期費用が認められる範囲に収まるか
・ケースワーカーさんに事前確認できているか
 

生活保護の部屋探しでは、家賃だけを見て決めるのは危険です。

たとえば、家賃が44,000円以内でも、

 
・共益費が別で高い
・敷金や礼金が高い
・保証会社の初回保証料が高い
・2人入居不可の物件だった
・生活保護の方は申込不可だった
・緊急連絡先が必要だった
 

というケースもあります。

そのため、生活保護の2人世帯で賃貸を探す場合は、最初から「生活保護相談可」「2人入居可」「家賃上限内」「初期費用の相談可」の条件を整理して進めることが大切です。

岡山市の2人世帯の家賃上限は44,000円が目安

岡山市で2人世帯が生活保護を受給している場合、家賃上限の目安として44,000円という金額を意識して探すことになります。

岡山市の住居確保給付金の案内でも、家賃月額の上限として、単身世帯37,000円、2人世帯44,000円、3人世帯48,000円などが示されています。

ただし、住居確保給付金と生活保護の住宅扶助は別制度です。
実際に生活保護で転居する場合は、担当ケースワーカーさんへ必ず確認してください。

目安としては、以下のように考えるとわかりやすいです。

世帯人数 家賃上限の目安
単身世帯 37,000円
2人世帯 44,000円
3〜5人世帯 48,000円
6人世帯以上 要確認

ミニクルホームの過去記事でも、岡山市の生活保護の住宅扶助額について、単身37,000円、2人世帯44,000円、3〜5人世帯48,000円などの目安を整理しています。

家賃44,000円以内で2人暮らしは現実的?

「44,000円で2人暮らしできる部屋なんてあるの?」
そう思う方も多いかもしれません。

正直にいうと、岡山市中心部の築浅・駅近・広めの物件だけで探すと難しくなります。

しかし、条件を少し広げれば、家賃44,000円以内でも2人暮らし向けの賃貸が見つかる可能性はあります。

候補になりやすい間取りは、次の通りです。

間取り 2人暮らしでの現実性
1K 2人入居不可が多く、かなり狭い
1DK 夫婦・親子などで相談できる場合あり
1LDK 物件によっては候補になる
2K 古めの物件で見つかる可能性あり
2DK 2人世帯では現実的な候補
2LDK 郊外・築年数古めなら可能性あり

2人世帯の場合、特に狙いやすいのは1DK・2K・2DKです。

「広さ」だけでなく、生活スタイルに合うかも大切です。

たとえば、

 
・夫婦2人なら1DKや1LDKでも生活できる場合がある
・親子なら子どもの年齢によって2DKが安心
・きょうだい同居なら個室が分かれる2Kや2DKが向いている
・高齢の親との同居なら1階や段差の少ない物件が安心
 

というように、世帯の形によって選ぶべき物件は変わります。

岡山市で家賃44,000円以内を探しやすいエリア

岡山市で2人世帯の生活保護賃貸を探す場合、エリア選びも重要です。

北区の岡山駅周辺や中心部は便利ですが、家賃が高くなりやすく、44,000円以内で2人入居可の物件を探すのは難しい場合があります。

 
・倉敷市の一部エリア
 

特に、築年数に幅を持たせると、2DKや古めの2LDKが見つかることもあります。

ただし、家賃だけで決めるのはおすすめできません。

2人暮らしでは、

 
・買い物のしやすさ
・通院先への距離
・バス停や駅までの距離
・子どもの学校や学区
・坂道や階段の有無
・高齢者がいる場合の生活動線
 

も大切です。

家賃44,000円以内に収まっていても、生活が不便すぎると長く住むのが難しくなります。

2人世帯で注意したい「家賃+共益費」の考え方

物件探しでよくある失敗が、家賃だけを見てしまうことです。

たとえば、

 
家賃:42,000円
共益費:3,000円
合計:45,000円
 

この場合、家賃だけを見ると44,000円以内に見えます。
しかし、毎月の住居費としては45,000円になります。

生活保護の住宅扶助では、家賃・共益費・管理費の扱いは自治体やケースによって確認が必要です。

 
 

を分けて確認しましょう。

特に駐車場代や町内会費、インターネット費用などは住宅扶助とは別扱いになる可能性があります。

「家賃44,000円以内だから大丈夫」と自己判断せず、見積書や物件資料をもとにケースワーカーさんへ確認することが大切です。

初期費用は208,000円が目安?契約前に必ず確認を

下書きでは、2人世帯の初期費用上限として208,000円が整理されていました。

この金額は、実務上の目安として考えやすいですが、実際に認められる金額や項目は、転居理由・世帯状況・物件条件・福祉事務所の判断によって変わる場合があります。

 
 

ただし、すべてが必ず認められるとは限りません。

2人世帯の場合、家賃が単身より高くなるため、初期費用も高くなりやすいです。

たとえば、家賃44,000円の物件で、

 
・敷金1か月
・礼金1か月
・仲介手数料1か月
・保証会社費用
・火災保険料
・鍵交換代
 

が必要になると、初期費用の総額が大きくなります。

そのため、生活保護で2人世帯の部屋探しをする場合は、初期費用が安い物件を優先することが大切です。

 
・フリーレント付き物件
 

ただし、敷金なし・礼金なしの物件でも、退去時クリーニング費用が最初に必要になるケースがあります。

そのため、初期費用を見るときは、

 
初期費用の総額で見る
 

ことが重要です。

「敷金礼金ゼロ」と書いていても、保証会社費用・火災保険料・鍵交換代・クリーニング費用で高くなることがあります。

ミニクルホームでは、物件紹介の段階で、家賃だけでなく初期費用の総額も確認しながら進めることができます。

2人世帯のパターン別|部屋探しの注意点

2人世帯といっても、実際にはいろいろな形があります。

ここでは、よくある4パターンに分けて解説します。

夫婦2人で生活保護を受けている場合

夫婦2人の場合は、1DK・1LDK・2DKあたりが候補になります。

生活スタイルによっては1DKでも暮らせますが、体調不良や生活リズムの違いがある場合は、部屋を分けられる2DKの方が安心です。

夫婦2人で探す場合のポイントは、

 
・世帯主が誰か
・申込者を誰にするか
・緊急連絡先を用意できるか
・2人入居が可能な物件か
・家賃44,000円以内に収まるか
 

です。

また、夫婦のどちらかが高齢・病気・障害を抱えている場合は、階段の少なさや病院への通いやすさも確認しましょう。

母子家庭・父子家庭で生活保護を受けている場合

親子2人世帯の場合は、お子さんの年齢がとても重要です。

小さなお子さんであれば1DKや1LDKでも検討できる場合があります。