このような不安を感じている方も多いと思います。
結論から言うと、岡山市で生活保護を受けている方でも、条件が合えば賃貸物件を借りられる可能性はあります。
ただし、一般的な賃貸探しとは違い、家賃上限、保証会社の審査、保証人・緊急連絡先、ケースワーカーへの確認、初期費用の扱いなど、事前に確認しておくべき点があります。
ミニクルホームでは、岡山市を中心に、生活保護の方、審査に不安がある方、保証人がいない方、高齢者の方のお部屋探し相談に対応しています。
岡山市で生活保護でも賃貸は借りられる?
生活保護を受けているからといって、必ず賃貸を借りられないわけではありません。
岡山市でも、生活保護の方の入居相談ができる物件はあります。
ただし、すべての物件が生活保護の方に対応しているわけではありません。
物件ごとに、大家さんや管理会社の考え方、保証会社の審査基準、家賃条件、緊急連絡先の有無などが違うためです。
特に確認されやすいのは、次のような点です。
- 家賃が住宅扶助の範囲内か
- 保証会社の審査に通る可能性があるか
- 緊急連絡先を用意できるか
- 家賃の支払い方法に問題がないか
- 入居後にトラブルなく生活できそうか
- ケースワーカーと連携が取れるか
そのため、生活保護の方の部屋探しでは、やみくもに物件を探すよりも、最初から生活保護の相談に慣れている不動産会社へ相談することが大切です。
住宅扶助の家賃上限の目安
生活保護で賃貸を探すときに、まず確認したいのが住宅扶助の家賃上限です。
岡山市で生活保護の部屋探しをする場合、目安として次の金額を意識して探すことが多いです。
| 世帯人数 | 家賃上限の目安 |
|---|---|
| 単身世帯 | 37,000円 |
| 2人世帯 | 44,000円 |
| 3〜5人世帯 | 48,000円 |
| 6人世帯 | 52,000円 |
| 7人以上 | 58,000円 |
岡山市公式の住居確保給付金ページでも、家賃月額の上限として単身37,000円、2人44,000円、3〜5人48,000円が示されています。生活保護の住宅扶助とは制度が異なりますが、岡山市で家賃上限を考える際の参考になります。実際の認定や支給内容は、必ず担当ケースワーカーへ確認してください。
ここで大切なのは、上限額まで必ず支給されるという意味ではないということです。
基本的には、実際の家賃額や世帯状況、福祉事務所の判断によって確認が必要になります。
また、共益費、駐車場代、町内会費、24時間サポート費用などは、家賃とは別扱いになることがあります。
そのため、物件を探すときは、
「家賃37,000円以内だから大丈夫」
ではなく、
「家賃、共益費、初期費用、保証会社、火災保険、その他費用まで含めて確認する」
ことが大切です。
家賃37,000円以内で探すときの注意点
単身の方の場合、岡山市では家賃37,000円以内を目安に探すケースが多くなります。
ただし、家賃37,000円以内の物件であれば何でもよいわけではありません。
注意したいポイントは次の通りです。
1. 共益費込みか、家賃のみかを確認する
物件によっては、
- 家賃35,000円
- 共益費3,000円
- 合計38,000円
という形になっていることがあります。
広告上は家賃が37,000円以内でも、総額で見ると予算を超える場合があります。
生活保護の部屋探しでは、家賃部分と共益費部分を分けて確認することが大切です。
2. 安すぎる物件には理由がある場合もある
安さだけで決めると、入居後に生活しづらくなることがあります。
3. 生活しやすさも確認する
です。
高齢者の方、障害がある方、通院が必要な方は、家賃だけでなく、生活動線も一緒に考えて探すことをおすすめします。
保証人なしでも探せる可能性はあります
生活保護の方から多い相談の一つが、
「保証人がいないのですが、賃貸は借りられますか?」
というものです。
結論として、保証人がいない場合でも、保証会社を利用することで借りられる可能性はあります。
最近の賃貸契約では、親族の連帯保証人ではなく、家賃保証会社を利用するケースが増えています。
緊急連絡先は、連帯保証人とは違い、家賃を代わりに払う人ではありません。
ただし、万が一のときに連絡が取れる人として、審査上とても重要になることがあります。
保証人なし、緊急連絡先なしでお困りの方も、状況によって進め方は変わります。
まずは現在の状況を整理して、不動産会社へ相談することが大切です。
初期費用・引越し費用の確認ポイント
生活保護で賃貸を借りるときは、家賃だけでなく、初期費用や引越し費用の確認も必要です。
- クリーニング費用
- 24時間サポート費用
- 引越し費用
生活保護の場合、転居の必要性が認められるかどうかによって、契約費用や引越し費用の扱いが変わることがあります。
たとえば、
- 現在の家賃が住宅扶助の上限を超えている
- 退去を求められている
- 病気や障害、高齢により今の住まいで生活が難しい
- DVやトラブルなどで転居が必要
- 住まいがなく生活に支障がある
このような事情がある場合は、担当ケースワーカーへ事前に相談することが重要です。
注意点として、先に勝手に契約を進めてしまうと、費用が認められない可能性があります。
生活保護で引越しを考えている場合は、
- まずケースワーカーへ相談
- 家賃上限や転居理由を確認
- 不動産会社で物件探し
- 見積書や契約条件を確認
- 福祉事務所の確認後に契約へ進む
という順番が安心です。
岡山市では生活保護・自立支援課や各福祉事務所が生活保護に関する相談窓口として案内されています。転居費用や住宅扶助の扱いは個別判断になるため、必ず担当窓口へ確認してください。